Школа онкопациента.

Ежегодно тысячи людей сталкиваются с онкологией, с тяжелым процессом лечения и его последствиями. Зачастую пациенты не обладают полным объемом информации об аспектах своего лечения, о том, как к нему подготовится, какими могут быть побочные эффекты и отложенные последствия, что непосредственно отражается на качестве и эффективности лечения. Учитывая тот факт, что на конец 2021 год, исходя из Федеральной статистики, на одного онколога в среднем приходилось около 400 пациентов, можно предположить, что медицинские работники не обладают достаточным количеством времени, для того, чтобы максимально подробно и доступно рассказать пациенту о процессе лечения и ответить на все, интересующие его, вопросы. При этом, специалисты, работающие в сфере онкологии, отмечают, что высокий уровень информированности пациентов помогает снизить тревожность и более эффективно справляться с последствиями лечения.

Проект «Школа онкопациента» направлен на улучшение качества жизни и повышение эффективности лечения онкологических заболеваний у пациентов, находящихся на длительной госпитализации в профильных медицинских учреждениях, путем предоставления подробной информации об их заболевании, особенностях лечения, побочных эффектах и реабилитации. 

Работа в проекте ведется по двум направлениям:

– встречи со взрослыми пациентами;

– встречи с родителями детей с онкологическим диагнозом.

В ходе встреч у участников будет возможность получить информацию о хирургическом лечении онкологических заболеваний, химиотерапии и радиотерапии, а также пообщаться с равным консультантом и онкопсихологом. 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.