Программа доступности автоматической наружной дефибрилляции в онкологическом стационаре

Массовое обучение первой помощи и базовой сердечно-лёгочной реанимации уже несколько десятилетий масштабно внедряется во всём мире для медицинских работников, пожарных, спасателей, полицейских, работников авиакомпаний и просто неравнодушных граждан. Стандартизованные подходы к обеспечению цепи выживания позволяют улучшить прогноз пациента как при внегоспитальной, так и при внутрибольничной остановке сердечной деятельности. При этом, формирование во всех отделениях медицинских учреждений групп сотрудников с навыками СЛР и использования АНД повышают безопасность и качество оказания медицинской помощи. Врачи и сестры, обученные BLS, являются кадровым резервом для обучения ALS и формирования слаженных реанимационных бригад (code team).

Обучение проводится в соответствии с учебными программами и клиническими рекомендациями Европейского и Национального советов по реанимации сертифицированными инструкторами: курсы BLS – Basic Life Support (базовая сердечно-лёгочная реанимация (СЛР) с использованием АНД), ALS – Advanced Life Support (расширенные реанимационные мероприятия), ILS – Intermediate Life Support (квалификация присваивается прошедшим курс ALS, но не сдавшим итоговое испытание), ITLS – International Trauma Life Support (расширенные мероприятия при травматических повреждениях). Каждая учебная группа BLS состоит не более, чем из восьми обучающихся на одного инструктора.

Занятие продолжается 8 часов и включает в себя теоретические блоки и отработку практических навыков на симуляторах (манекен для СЛР, учебный дефибриллятор, мешок Амбу, тренажёр для выполнения приёма Геймлиха), как индивидуально, так и при оказании помощи двумя спасателями. После успешной сдачи практического экзамена обучающемуся выдаётся сертификат международного образца. Для поддержания навыков и квалификации курс необходимо повторять ежегодно. 

Данный курс проводится для медицинского персонала. Для получения более подробной информации напишите вы можете связаться с нами, написав нам на электронную почту medicine.fund@ldc.ru.

Для того, чтобы принять участие в обучающем курсе, необходимо отправить заполненную форму заявки ( https://medicine20fund.ru/wp-content/uploads/2022/12/forma-zayavki.docx) на наш электронный адрес medicine.fund@ldc.ru.