Работая с беженцами

С момента начала военной операции в Украине в Фонд обратились два украинских гражданина, проживавших до недавнего времени в городе Мариуполь. Оба мужчины столкнулись с необходимостью экстренно пройти ряд дорогостоящих диагностических мероприятий. Оба наших подопечных нуждались в лучевой диагностике, один – в связи с подозрением на онкологию, второй – в связи с серьезной травмой позвоночника.

По данным ООН, по состоянию на 13 июня 2022 года на территории Российской Федерации находилось более 1 000 000 беженцев из Украины. До получения официального статуса беженца, граждане Украины не могут получать в нашей стране бесплатную медицинскую помощь и, зачастую, эти люди не имеют финансовой возможности оплатить даже базовые медицинские услуги, такие как консультация врача-специалиста или же анализ крови, не говоря уже о дорогостоящей лучевой диагностике.

Фонд принял решении помочь украинским беженцам ввиду неотложности вопроса. Им была предоставлена возможность пройти обследование в Медицинском институте им. Березина Сергея (МИБС), который является лидером в отечественной лучевой диагностике.