Новый революционный вид генной терапии для лечения рака.

Ученые из Великобритании применили новый революционный вид генной терапии для лечения девочки с рецидивом Т-клеточного лейкоза. Применение этого метода, впервые в мире, вызвало надежду на то, что вскоре он поможет справиться с другими видами рака у детей.

Алиса из Лестера прошла курс химиотерапии и пересадку костного мозга в попытке облегчить течение лейкемии, но безуспешно. Поскольку никаких дополнительных методов лечения не было, перспективы 13-летнего ребенка были мрачными.

Но после вливания донорских Т-клеток, измененных с помощью новой технологии, известной как редактирование оснований, Алиса выздоровела и уже шесть месяцев находится в ремиссии.

Т-клеточный лейкоз — это рак, поражающий класс белых кровяных клеток, известных как Т-клетки. Они не развиваются должным образом и растут слишком быстро, препятствуя росту клеток крови в организме. Стандартные методы лечения включают пересадку костного мозга и химиотерапию. В случае Алисы они не смогли остановить прогрессирование болезни, и единственным выходом для нее стал паллиативный уход.

Но недавний прогресс в клеточной терапии предложил новый метод борьбы с ее заболеванием. Т-клетки были взяты у здорового донора и изменены таким образом, чтобы они могли убивать другие Т-клетки, включая клетки лейкемии. Это было сделано с помощью метода редактирования оснований, который позволяет ученым внести одно изменение в миллиарды титров ДНК, составляющих генетический код человека.Важным моментом является то, что терапия Алисы была основана на донорских Т-клетках, которые можно редактировать, поэтому подбор донора не будет проблемой.

Источник: The Guardian

Перевод: Екатерина Зингер