Группы взаимопомощи, неужели это и правда работает?

Именно такой вопрос является наиболее распространенным (частым) среди тех самых первых вопросов, которые возникают у человека, когда к нему приходит понимание и осознание необходимости психологической поддержки.

«Как они могут мне помочь, ведь они даже не профессионалы?».

Феномен помощи одного человека другому с аналогичной проблемой стал известен и очевиден довольно давно. Этот механизм психологической поддержки получил широкое распространение среди таких групп людей как, химически зависимых, живущих с ВИЧ инфекцией, переживающих развод, утрату близких и прочих сложных жизненных ситуаций.

К сожалению, не секрет, что встреча с онкологическим диагнозом для каждого человека не проходит незамеченной.

Это процесс серьезных трансформаций в жизни каждого пациента на всех ее уровнях. Эти изменения затрагивают не только физическое состояние, но также психическую, социальную и даже нравственную составляющую обычной жизни.

Никто не способен так глубоко и так искренне понять а, что еще более важно, принять проблемы и переживания человека, проходящего эти процессы, как такой же пациент, который знает все это не понаслышке. Именно такие люди способны делиться своим личным опытом, помогать проживать те чувства, которые неотвратимым и естественным образом возникают и вызывают бурю внутри человека.

Еще одним важным преимуществом такого вида психологической помощи является «общение на равных». В свободном контакте и беседе с таким же пациентом, сам собой уходит фактор авторитетности и получения экспертного мнения.

Может быть вам тоже знакомо это ощущение/Вы задумывались о том, что с экспертным мнением всегда сложно спорить? Часто сложно сказать прямо, если оно вдруг не нравится или вызывает чувства отторжения у пациента. Как следствие, пациент не всегда может возразить профессионалу и озвучить то, что он на самом деле думает и чувствует.

Осознание и понимание своих чувств, уход от запрета на эти чувства – это именно то, что позволяет принять свой новый диагноз наиболее экологичным образом для каждого человека.

Принятие своей болезни, своей новой жизни, своего нового статуса – является одним из важнейших и мощнейших механизмов для успешного лечения и стойкой ремиссии.

Вполне заслуженно и оправданно группы взаимопомощи получают все большую популярность среди онкологических пациентов.

Сегодня некоммерческие организации и медицинские учреждения онкологического профиля из разных регионов активно запускают работу таких групп.